新大阪站
维基百科,自由的百科全书
新大阪站(-{しんおおさかえき}-)位於日本大阪府大阪市淀川區西中島五丁目,是東海旅客鐵道(JR東海)、西日本旅客鐵道(JR西日本)、大阪市營地下鐵的鐵路車站。並為東海道新幹線的西面終點站,及山陽新幹線的東面終點站。
新大阪站與大阪站屬兩個不同的車站,大阪站位於大阪市中心地區,位處新大阪站以南約3公里。新大阪站建於1964年,興建原因是避免把新幹線路軌建於市中心內的技術問題。JR京都線及大阪市營地下鐵提供連接新大阪站與大阪市中心的交通服務。
JR東海・JR西日本的新大阪站在第4回「近畿之站百選」中被選為100個車站之一。
目录 |
[编辑] 車站構造
[编辑] JR
新幹線是東西向的高架車站,付費區內基本上是由JR東海負責管理。月台是三個月台島共六線股道及兩個側式月台,月台在四樓。三樓是剪票口,二樓是商店街及地下鐵的剪票口。本站為東海道、山陽新幹線的連接車站,但是找不到代表JR東海的橘色JR標誌。
由JR西日本管理的在來線月台在東側與新幹線月台斜交,為四個月台島共八線股道的地上車站。このうち17・18番線にはエスカレーターが一切ない(現在はエレベーターのみ設置されている)。新幹線を中心に作られている駅で、在来線と地下鉄の乗り換えには距離がありあまりよくない。
JR新大阪車站沒有第一~第十月台,從第十一月台開始編號,第十一~十八月台為在來線,第廿~廿六月台為新幹線。1985年設立新幹線月台時是稱為第一~六月台。第十七、十八月台東側的空地為預留大阪外環狀線月台用地。
須要注意的是,「はるか」及「くろしお」列車的上下行皆於第十一月台停車。
11 | ■關空特急「-{はるか}-」 | 往 關西機場、京都 方向 |
■きのくに線特急(「くろしお」など) | 往 白濱、新宮、京都 方向 | |
12 | ■特急「サンダーバード」「雷鳥」 | 往 福井、金澤、富山 方向 |
■特急「しなの」「ひだ」 | 往 名古屋、長野、高山 方向 | |
■特急「スーパーはくと」 | 往 京都 | |
■寢台特急「日本海」「トワイライトエクスプレス」 | 往 青森、札幌 方向 | |
■JR京都線(早上一部分) | 往 高槻、京都、草津、米原 方向 | |
13・14 | ■JR京都線 | 往 高槻、京都、草津、米原 方向 |
15・16 | ■JR神戶線 | 往 大阪、三之宮、姬路 方向 |
■JR寶塚線 | 往 尼崎、伊丹、寶塚、三田 方向 | |
17 | ■特急「スーパーはくと」 | 往 鳥取、倉吉 方向 |
■特急 | 往 大阪 | |
■JR神戶線(早上一部分) | 往 大阪、三之宮、姬路 方向 | |
18 | ■特急「北近畿」 | 往 福知山、城崎溫泉・天橋立 方向 |
■寢台特急 | 往 九州 方向 | |
20~22 | ■山陽新幹線 | 往 岡山、廣島、博多 方向 |
23~26 | ■東海道新幹線 | 往 名古屋、靜岡、東京 方向 |
[编辑] 大阪市營地下鐵
大阪市營地下鐵御堂筋線在新幹線月台西側直交,新御堂筋的正中間的位置,為一個月台島二線股道的高架車站。江坂、千里中央方向呈Y字形折返線,也有開往天王寺方面的電車。
- 1 ■ 往 梅田、難波、中百舌鳥 方向
- 2 ■ 往 江坂、千里中央 方向
[编辑] 鐵路路線
[编辑] 歷史
- 1964年(昭和39年)9月24日 大阪市營地下鐵御堂筋線 梅田-新大阪間通車,御堂筋線新大阪站開業。
- 1964年(昭和39年)10月1日 東海道新幹線開業。新幹線・東海道本線新大阪站開業。
- 1970年(昭和45年)2月24日 大阪市營地下鐵御堂筋線 新大阪-江坂間開業
- 1972年(昭和47年)3月15日 山陽新幹線 新大阪-岡山間開業。
- 1985年(昭和60年)3月9日 新幹線20番線月台啟用。1-6號線月台改稱為21-26號線月台。
- 1987年(昭和62年)4月1日 國鐵分割民營化推行,東海道新幹線與新幹線改札内區域,由JR東海管轄。山陽新幹線與在來線,及在來線改札内區域,由JR西日本管轄。
- 2012年(平成24年) 大阪外環狀線 新大阪-放出間開業預定。
- ※放出~久宝寺間2008年度預定局部啟用。
[编辑] 站便當
- あげ卷壽司
- 味道樂
- 鰻魚卷
- 大阪壽司
- 活小鯛壽司
- 花音
- かのんかのん
- 赤飯便當
- 鯛壽司
- 浪花御前
- 八角便當
- 花響
- 商務午餐
[编辑] 隣接車站
- JR東海
- ■東海道新幹線
- 京都站 - 新大阪站
- JR西日本
- ■山陽新幹線
- 新大阪站 - 新神戶站
- JR西日本
- ■東海道本線(JR京都線)
- 新快速
- 高槻站 - 新大阪站 - 大阪站
- 快速
- 茨木站 - 新大阪站 - 大阪站
- 普通
- 東淀川站 - 新大阪站 - 大阪站
- ■阪和線直通
- 快速・B快速
- 新大阪站 - 西九条站
- 大阪市營地下鐵
- ■御堂筋線
- 東三國站(M12) - 新大阪站(M13) - 西中島南方站(M14)