空知中央バス
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
空知中央バス(そらちちゅうおう - )は、北海道空知支庁を中心に運営する北海道中央バスグループのバス会社。乗合事業、貸切事業等を行っている。
目次 |
[編集] 概要
- 1990年2月に北海道中央バス深川営業所を分社化し、北空知地区の路線委譲を受けて北空知バスとした。2004年4月1日より現社名に変更、本社を滝川市に移転した。
[編集] 営業所
[編集] 路線
- 深川市内線:深川ターミナル - 深川農高 - 曙団地 - 西北星
- 多度志線:深川ターミナル - 深川農高 - 曙団地 - 多度志
- 和線:深川ターミナル - 妹背牛 - 北竜温泉
- 更深線:深川ターミナル - 納内 - 内大部分岐点 - 更進
- 沼田線:深川ターミナル - 曙団地入口 - 秩父別役場前 - 沼田駅前
- 深旭線:深川ターミナル - 納内 - 高砂台入口 - 旭川ターミナル
- 滝深線(音江経由):深川ターミナル - 音江 - 稲田 - 江部乙中央通 - 滝川ターミナル
- 滝深線(雨竜経由):深川ターミナル - 妹背牛 - 雨竜 - 江部乙中央通 - 滝川ターミナル
- 滝浜線:滝川ターミナル - 盤の沢 - 柏木 - 川下 - 浜益 - 群別 - 幌 - 雄冬(石狩市より運行受託)
- 浜益村内線:雄冬 - 幌 - 群別 - 浜益 - 柏木 - 濃昼・盤の沢(石狩市より運行受託)
上記の他、北海道中央バスより滝川市内線及び郊外線(2003年にジェイ・アール北海道バスが空知地区から撤退した際に譲り受けた路線も含む)、岩見沢市内線及び郊外線、一部高速バス(たきかわ号・るもい号)の運行を受託。
石狩市からの運行受託路線は、2007年4月より受託を終了(委託先変更)の予定。
[編集] 外部リンク
カテゴリ: バス関連のスタブ記事 | 北海道地方の乗合バス事業者 | 北海道の企業 | 北海道中央バス | 滝川市