出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
柏原本線料金所(かしわらほんせんりょうきんじょ)は、西名阪自動車道(法定路線名 近畿自動車道名古屋大阪線)の大阪行き車線柏原IC―藤井寺IC間にある本線料金所(TB)。
名古屋・天理方面から大阪方面に向かう車両に対して、香芝―松原JCT分(松原IC、長原ICまでの近畿道分も含む)の車種に応じた均一料金を徴収する。 天理・名古屋方面に向かう車両に対する当該料金は松原TBで徴収するので、名古屋行き車線には柏原TBはない。
藤井寺IC ← 柏原本線料金所(大阪方面のみ) ← 柏原IC